Туристы едут в Британию ради посещения пабов

Туристы едут в Британию ради посещения пабов

Британские пабы - излюбленные места у туристов. Согласно исследованию национального туристического агентства VisitBritain, в 2011 году их посетили 3,8 миллиона гостей страны. Если предположить, что каждый из них заказал хотя бы одну пинту пива, годовые доходы пабов превысили цифру в 40 миллионов фунтов (почти 50 миллионов евро).

Около 50% туристов, приехавших в Великобританию на отдых, во время поездки заходили в пабы. Неожиданными лидерами оказались иностранные студенты, более половины которых (55%) оценили местные питейные заведения. В действительности, пабы представляют такой огромный интерес для иностранцев, что даже те 9% туристов, которые прилетали в Великобританию меньше чем на сутки, старались заглянуть в ближайшее заведение, чтобы пропустить стаканчик, повидать старых друзей и, может быть, перекусить.

Исследование показало, что уютнее всего в британских пабах чувствуют себя австрийцы и новозеландцы: три четверти отдыхающих из этих стран проводят в них значительное количество времени. Побывать здесь стараются шесть из десяти жителей Канады и США. На другом конце шкалы - туристы из стран Азии и Дальнего Востока: лишь одна пятая из их числа отправляется в паб расслабиться после насыщенной экскурсионной программы.

Среди европейцев лидируют шведы (66%), исландцы (63%) и ирландцы (62%), которые, как правило, исследуют пабы на протяжении всей своей поездки. Бельгийцы и французы оказались в нижней части рейтинга: менее половины из них зайдут в ближайший кабачок.

Британские пабы активно набирают популярность и среди спортивных фанатов. В выходные миллионы людей собираются в своих любимых местах, чтобы посмотреть спортивные матчи.

Но не только дружеская атмосфера, уютные камины и спортивные репортажи привлекают людей в пабы - туристы в восторге и от разнообразия превосходной еды. В Hand and Flowers (Бакингемшир) можно насладиться лучшими в мире барными закусками, а в The Stagg Inn (Херефордшир) подают традиционный мясной пирог, свиную грудинку, херефордские улитки, лук-шалот и колбасу - всегда найдётся нечто особенное для самых взыскательных гурманов.

Около 39% всех опрошенных иностранцев отметили пабы и бары как места, где они встретили наиболее тёплый приём, и только рестораны оказались выше в этом рейтинге, набрав 42%. 90% тех респондентов, которые считают питейные заведения наиболее гостеприимным местом во время поездки, сказали, что они "совершенно точно" или "очень вероятно" порекомендуют Великобританию для отдыха своим знакомым.


По материалам: www.travel.ru
Читайте также: