Столица замерзает. Мэр говорит: «Политика!»

«Пока я жив, никого ни от чего не отключат. У нас все в порядке, в отличие от других городов Украины», - заявлял недавно Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ. Он не умер, а вот отключения уже начались.

Сегодня Киевская городская государственная администрация подала иск в Хозяйственный суд к НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» с требованием запретить отключение газоснабжения, а также возобновить подачу тепла на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Вышеназванные ТЭЦ «Киевэнерго» отрубила 11 декабря, заявив, что вынуждена временно прекратить горячее водоснабжение административных зданий и жилых домов, так как КГГА не компенсирует разницу экономически обоснованных расходов на производство тепловой энергии. «Нафтогаз» кричит о долге, превышающем треть миллиарда гривен. Мэр делает удивленное лицо.

«Надеюсь, что в течение нескольких дней мы эту проблему закроем. Я сожалею, что политика превалирует над экономикой», - сказал сегодня Леонид Черновецкий, уверяя, что город не должен «Нафтогазу» ни копейки. А вот долг НАК перед «Киевэнерго» составляет 250 млн. грн. «Они отказываются проводить зачет и требуют, чтобы долг в 200 млн. был погашен в деньгах. Это жульническое решение, не государственное», - возмущается Черновецкий, оперируя куда меньшими цифрами, чем газовики.

Тем временем противники мэра из Киеврады, в частности Дмитрий Андриевский (один из лидеров блока Виталия Кличко), заявляют, что прекращение снабжения ряда зданий столицы горячей водой может привести к техногенной катастрофе еще большего масштаба, чем была в Алчевске.


Читайте также: