К 100-летию со дня рождения Бандеры выпустят юбилейную монету

К 100-летию со дня рождения Бандеры выпустят юбилейную монету

В Украине пройдет ряд мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, сообщил председатель провода ОУН Андрей Гайдамаха на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он напомнил, что 1 января 2009 года исполняется 100 лет со дня рождения Бандеры. По словам Гайдамахи, планируется изготовить компакт-диски с материалами о деятельности Бандеры и распространить их среди культурно-образовательных учреждений, в том числе на востоке страны.

Кроме того, планируется издать книгу о деятельности Бандеры, выпустить почтовую марку и конверт с изображением Бандеры, а также юбилейную монету к столетию лидера ОУН.

Гайдамаха отметил, что по инициативе провода ОУН, был создан юбилейный комитет, который он возглавил.

Комитет разработал ряд мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения лидера ОУН. В частности, 14 декабря текущего года в Прикарпатском университете (Ивано-Франковск) прошла конференция, посвященная Бандере, а во Льовсвкой области - традиционный детско-юношеский фестиваль Сурми звитяги.

22 декабря в Киеве в Национальной опере состоялась торжественная академия, посвященная этой дате.

29 декабря текущего года планируется открыть памятник Бандере в Тернополе. На январь 2009 года запланировано открытие историко-музейного комплекса Бандеры в Ивано-Франковской области и памятника лидеру ОУН в Ивано-Франковске.

Мероприятия в честь этой даты пройдут в Национальном театре оперы и балета им.Крушельницкой во Львове.

Как сообщалось, в Ивано-Франковской области учреждено почетное отличие 100-летие со дня рождения Главного проводника ОУН Степана Бандеры.

Депутаты Тернопольского городского совета призвали Президента Украины Виктора Ющенко присвоить проводнику ОУН Степану Бандере звание Герой Украины.

ВО Свобода неоднократно обращалось к Президенту с требованием признать Бандеру Героем Украины.


По материалам: korrespondent.net