МИД устранит лишних из переговоров по "Фаине"?

МИД устранит лишних из переговоров по "Фаине"?

Министерство иностранных дел Украины принимает меры для устранения одного человека из переговорного процесса по освобождению судна. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко на итоговой пресс-конференции.

"Мы сейчас принимаем меры для того, чтобы это лицо было отстранено от участия в этих контактах с преступниками", - сказал он.

Владимир Огрызко напомнил, что около трех недель назад он говорил о том, что через несколько дней может состояться освобождение украинских моряков. "Это была правда. К величайшему сожалению, на протяжении этих нескольких дней в дело вмешалось одно лицо, которое фактически из-за своих неадекватных действий затормозило финальную стадию всей этой операции", - сказал Владимир Огрызко.

По его словам, в МИД Украины исходят из того, что операция по освобождению украинских моряков находится на завершающем этапе. "Я очень хочу верить, что наши граждане еще до конца года увидят своих родных", - добавил Владимир Огрызко. 

Напомним, недавно появилась информация об американке, которая ведет переговоры с пиратами. BBC недавно сообщило, что американская бизнес-леди Мишель Линн Баллерин, "которая имеет связи в военных и разведывательных кругах США", проводила переговоры с сомалийскими пиратами относительно освобождения украинского судна "Фаина". 

В то же время, по сообщению "Морского бюллетеня – Совфрахта", американка застопорила переговоры, и владелец судна даже просил ее не вступать "в уже завершенные по сути переговоры". 

Представитель судовладельца Павел Драгаев 19 декабря отметил, что если бы не вмешательство этой женщины, то украинские моряки были бы уже освобождены.


По материалам: mignews.com.ua