Умерла сестра Степана Бандеры

Умерла сестра Степана Бандеры

Скончалась сестра лидера Организации украинских националистов Оксана Бандера. Ее сердце остановилось на 92-м году жизни ночью в среду в райцентре Стрый Львовской области, сообщили в пресс-службе Львовской областной организации Конгресса украинских националистов. 

Оксане Бандере 22 декабря исполнился 91 год. В четверг в 10:00 в Стрые состоится панихида, а потом процессия отправится в село Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области. 

В 1941 году Бандеру арестовали советские правоохранительные органы, и следующие 48 лет она провела в сибирской ссылке. Только в 1989 году она вернулась в Украину, а последние годы жила в Стрые Львовской области. 

Решением Стрыйского горсовета Бандере присвоили звание Почетного гражданина города. 

Как сообщалось, в Украине пройдет ряд мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры, сообщил председатель провода ОУН Андрей Гайдамаха на пресс-конференции во вторник в Киеве. 

Он напомнил, что 1 января 2009 года исполняется 100 лет со дня рождения Бандеры. По словам Гайдамахи, планируется изготовить компакт-диски с материалами о деятельности Бандеры и распространить их среди культурно-образовательных учреждений, в том числе на востоке страны. 

Кроме того, планируется издать книгу о деятельности Бандеры, выпустить почтовую марку и конверт с его изображением, а также юбилейную монету к столетию лидера ОУН. Гайдамаха отметил, что по инициативе провода ОУН, был создан юбилейный комитет, который он возглавил. 

Позавчера стало известно, что в Ивано-Франковской области учредили почётную награду "100-летие со дня рождения главного проводника ОУН Степана Бандеры".


По материалам: rus.newsru.ua