Дела газовые: вместо вентиля топор

Украинцы переходят на дедовские виды топлива.

Пока украинско-российские газовые переговоры напоминают двухсторонний стук лбами об стену, по отечественным городам и весям раздается другой стук - топора.

Родители мои из Димитрова. Славный такой шахтерский городок рядом с Красноармейском. Живут в частном секторе, куда пару лет назад за бешеные деньги провели газ. Да только теперь от этого мало проку. И давление слабое (в последние дни так вообще - мизерное), и платить, согласно хитроумным украинским законам, приходится втридорога. Вот и взялся отец за топор: изрубил ветхий забор, пару-тройку засохших деревьев. Благо старая печь еще в добром здравии. «Так надежнее и дешевле, - объясняет. - И нет дела до очередной грызни наших правителей, решивших, похоже, окончательно рассорить или угробить народы».

Стучат топоры и в закарпатских селах, и в Запорожье. Не елок ради - те свое отмучились, а исключительно для собственного «сугреву».

Глядишь, скоро и Киеву впору будет переходить на печное отопление. Двукратное снижение давления газа для столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые перешли на использование аварийного запаса мазута, через несколько дней грозит обернуться непоправимой бедой, заявил один из лидеров Блока Виталия Кличко в Киевсовете, председатель Украинской селянской демократической партии Дмитрий Андриевский.

- Запасов мазута, по показаниям специалистов, хватит максимум на неделю. Если отопительная система выйдет из строя, то восстановить ее нормальное функционирование будет невозможно. Это будет не локальная авария, а техногенный коллапс, - отметил политик.

Призрак холода навис и над Днепропетровском. Облгосадминистрация по результатам заседания штаба по обеспечению стабильного функционирования систем теплоснабжения для населения рекомендовала промпредприятиям региона перейти на альтернативные виды топлива или использовать газ из собственного резерва.

А на Херсонщине уже считают жертв переохлаждения. С начала недели таковых - пятеро, причем один замерз в собственном доме.

Промышленников урезали

Предприятия отечественного химпрома по просьбе НАК «Нафтогаз України» временно сократили потребление газа на 50%. Об этом сообщил вчера зампредседателя правления НАК Владимир Триколич. В четверг же стало известно, что остановился Одесский припортовый завод, у которого возникли глобальные проблемы с поступлением голубого топлива. Досталось и металлургам, которые всё активнее переключаются на уголь. К примеру, ОАО «Алчевский металлургический комбинат» сообщило, что по взаимной договоренности с «нафтогазовцами» поставки природного газа сокращены на 20%. Затянули пояса на ОАО «Ривнеазот» и ОАО «Днипроазот».


Андрей Кривцун. Фото EPA.
Читайте также: