Премьерский «пролет» с ключами

Сегодняшний визит Юлии Тимошенко в Крым неожиданно приобрел скандальную окраску.

Забота о людях...

В Евпатории глава Кабмина вручила 21 ключ и 48 квартирных ордеров пострадавшим в результате взрыва в доме по улице Некрасова. Напомним, что в результате ЧП, происшедшего 24 декабря, были полностью разрушены два подъезда пятиэтажного дома, погибли 27 человек. Официальные причины происшествия до сих пор не названы, а предположительные - взрыв баллонов с кислородом, которые жэковские работники хранили в подвальном помещении дома, - уже подвергаются сомнению.

- Команда, которая работает сейчас по изучению ситуации и поиску виновных, обязательно установит персонально, кто допустил такое. Потому что если это оставить безнаказанным, то и дальше подобная халатность будет приводить к трагедиям, - пообещала Тимошенко евпаторийцам, напомнив, что сейчас по всей стране проходит проверка безопасности использования подвалов и нежилых помещений во всех жилых домах. Премьер заявила, что контроль за осуществлением помощи пострадавшим будет проходить постоянно, для чего в Крыму буквально поселилась министр труда и социальной политики Людмила Денисова. И подчеркнула, что потерявшие жилье получат по решению Кабмина новые квартиры площадью в среднем в 1,6 раза больше, а их дети будут обучаться за государственный счет.

Или пиар на четверть миллиона?

Неожиданно счет предъявили самой Тимошенко. Вряд ли кого-то удивит, что расстарался Секретариат президента. Заместитель главы СП Роман Безсмертный назвал визит премьера в Евпаторию экономически необоснованным и организованным для собственного пиара за бюджетные средства.

- Использование для рабочей поездки в АР Крым самолета Ил-62, полет которого стоит свыше 250 тысяч гривен, свидетельствует, что за «трогательные» заглавия новостей о своей персоне Тимошенко готова щедро расплачиваться средствами государственного бюджета, даже в условиях кризиса, - заявил Безсмертный. И призвал премьера «ограничить личные мероприятия пиара за бюджетные средства во время, когда в Киеве решаются стратегические для Европы вопросы энергетической безопасности».


Читайте также: