Война окончена. Да здравствует война!

Что скрыто в папках обменивающихся рукопожатием (под премьерским присмотром) главы «Нафтогаза» Олега Дубины и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, есть тайна великая... Фото EPA.

Пока премьер и ее команда хвалятся героической победой в газовом конфликте, президент и оппозиция подозревают украинских переговорщиков в сдаче национальных интересов.

Концы - в трубы

Напомним, что 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром», согласно которым вплоть до 2019 года мы будем покупать газ по рыночной европейской цене без скидок. Скидка в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009-го составляет 450 долл. за тыс. куб. м, действует лишь в этом году. В ответ Киев обещал сохранить на тот же период ставку транзита на уровне 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Конкретной цены мы не знаем до сих пор. Высказываются предположения с солидным разбегом - от 225 долларов за тысячу кубов до 360. Министр топлива и энергетики Юрий Продан, как и Юлия Тимошенко, уверяет, что среднегодовая цена будет 228,8 долл. Не исключая, впрочем, повышения цены на топливо для потребителей.

Попытки журналистов узнать подробности подписанных документов натолкнулись вчера на заявление первого замглавы правления «Нафтогаза» Игоря Диденко типа того, что сие есть тайна великая. Мол, в контракте есть отдельный пункт, запрещающий цитировать или показывать документы. Не попытаются ли теперь с нас содрать три шкуры за сторгованного в Москве кота в мешке?

Будете давить - могу и «спалить»

Находящаяся между президентским молотом и оппозиционной наковальней премьер пытается убедить всех, что страна получила «уникальные условия» поставок газа. «Меня удивляет, что люди, которые очень хорошо понимают достигнутые договоренности, сегодня еще имеют наглость заявлять о том, что где-то нарушены интересы Украины», - возмущалась сегодня Тимошенко на заседании Кабмина. Задели Юлию Владимировну как выпады Виктора Ющенко (посчитал проигрышем газовые договоренности с РФ и назначил на пятницу закрытое заседание СНБО, на котором будет рассматриваться вопрос газового кризиса), так и «пилюли» от Партии регионов, которая назвала итоги переговоров «полным предательством национальных интересов», в результате чего нас ждут «крайняя бедность, голодные люди, холод и безнадежность во всем государстве».

В ответ на «агрессию» премьер пригрозила назвать имена украинских политиков и должностных лиц, замешанных в газовых коррупционных схемах. Намеки - очень прозрачные - касались Ющенко и Януковича, которые рулили страной в 2006 году, когда «Газпрому» разрешили в течение пяти лет платить за транзит 1,6 доллара.

В общем, по завершении газовой войны с Россией мы имеем такую же, но внутри страны. Со всеми вытекающими политическими и экономическими последствиями.

МИД не спит!

Добавило жару в топливный конфликт и Министерство иностранных дел Украины, заявив, что целью «газовой атаки» России была дестабилизация внутренней ситуации в нашей стране, разрушение ее газотранспортной системы и подстрекательство против нее европейских партнеров. Выпад сделан на официальном сайте ведомства на следующий день после подписания московских договоренностей. Российский МИД отреагировал быстро, подчеркнув, что выпад украинских коллег, не желающих конструктивно сотрудничать, «носит не вполне здоровый характер».


Читайте также: