30 столичных учреждений до сих пор без света

По состоянию на 29 января из-за неуплаты долгов отключены от электроэнергии 31 учреждение Киева. Как сообщили в пресс-службе АК "Киевэнерго", компания возобновила электроснабжение 107 учреждениям столицы. В частности, подключены все объекты медицинских учреждений, которые имеют непосредственное отношение к лечебному процессу.

При этом из-за неуплаты долга за электричество балансодержателем без света остаются 6 объектов культуры (библиотеки, музеи), 13 административных зданий (районные администрации, управление образования и культуры, социальные службы), 12 других объектов (научные институты, коммунальные предприятия, пансионаты и так далее.).

"Мы продолжаем работу с руководителями районов и городской властью Киева относительно оплаты долга за тепло и электроэнергию в полном объеме. Несмотря на заявления столичной власти о перечислении 28 миллионов гривен за энергоносители, компания на сегодня получила лишь 200 тысяч гривен. При этом АК "Киевэнерго" под гарантийное письмо КГГА, в котором обещается выплатить долг в ближайшее время, уже 27 января возобновила электроснабжение всех учреждений, которые финансируются из городского бюджета. Если ситуация не изменится, государственные служащие опять оставят жителей столицы без электричества, поскольку "Киевэнерго" в соответствии с законодательством обязана отключать должников", - заявил коммерческий директор АК "Киевэнерго" Сергей Чех.

Также в пресс-службе АК "Киевэнерго" сообщили, что компания ведет переговоры с коммунальными предприятиями, которые в январе не платили за использованную электроэнергию и накопили значительные долги за прошлый год. Это, в частности: "Киевпасстранс", "Киевгорсвет" и "Киевский метрополитен". Уровень оплаты долга "Киевводоканалом" остается на уровне 13 миллионов гривен при общей задолженности более 438 миллионов гривен.

АК "Киевэнерго" возобновила подачу тепла и электроэнергии учреждениям, которые полностью или частично рассчитались с долгами и гарантийными письмами подтвердили об оплате задолженности в ближайшее время.

В компании отмечают, что возобновление электроснабжения потребителей происходит после перечисления средств и составления графиков погашения задолженности.

Напомним, "Киевэнерго" 26 января возобновила поставки тепла и электроэнергии учреждениям, которые рассчитываются за долги. В настоящее время долг потребителей за тепловую и электрическую энергию перед теплопоставляющей компанией превышает 1,3 миллиарда гривен.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: