«Артеку» обещали статус и деньги

«Донбасс» уже рассказывал о тяжелой ситуации, которая сложилась с Международным детским центром. Государство оставило его без финансирования, а «добрые дяди» периодически пытаются «прихватизировать» землю. Лишь после того, как скандал стал достоянием общественности, власти решили помочь МДЦ.

Юлия Тимошенко не преминула «подколоть» Виктора Ющенко, предложив ради спасения МДЦ урезать «барские расходы» Госуправления делами (оно, по мнению премьера, ответственно за ситуацию с «Артеком»), Секретариата и прочих околопрезидентских служб. В свою очередь руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк заявил, что знаменитый детский центр финансируется из бюджета Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Так что, нечего, мол, на других пенять.

В конце концов правительство выделило МДЦ 35 млн. грн. из резервного фонда, а также предоставило «Артеку» статус базы по подготовке спортсменов к олимпийским и паралимпийским играм, что позволит обеспечить дополнительное финансирование. Дело за Верховной Радой, которая должна утвердить эти решения.


Читайте также: