В Запорожской школе запустили котельную на соломе

В Запорожской школе запустили котельную на соломе

В Запорожской области в школе села Полтавка Гуляйпольского района запустили работающую на соломе котельную, стоимостью 500 тыс грн, сообщили в пресс-службе Запорожской облгосадминистарции. 

"Средства на строительство - около 500 тыс грн - выделены из государственного и областного бюджетов. Котельная будет отапливать местную среднюю школу, где сейчас обучается 94 школьника", - сообщили в ОГА. 

По данным председателя Гуляйпольской райгосадминистрации Александра Дудки, "котельная окупит себя уже через три года, так как солома практически ничего не стоит и имеется в изобилии: для отопления помещения школы необходимо в год 400 тонн соломы, а собирается в Гуляйпольском районе ежегодно до 100 тысяч тонн". 

Отметим, что в Запорожской области в 2008 году благодаря реализации программы энергосбережения было сэкономлено 260 млн. кВт/ч электроэнергии, 56 млн кубометров газа и 200 тыс тонн условного топлива. 

Одно из направлений данной программы - развитие альтернативных технологий теплообеспечения и теплообеспечения с помощью альтернативных видов топлива, в частности соломы. 

Обратим внимание, что недавно сообщалось о том, что Кабинет министров начал кампанию по переводу страны на использование альтернативных видов топлива (например, прессованная древесная стружка). Пионером в этой сфере стала Сумская область.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: