Железнодорожный транспорт Украины выходит на европейский уровень

Сегодня в Днепропетровском Национальном Университете железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна презентован международный проект по вопросам безопасности и сертификации железнодорожного транспорта в Украине и Центральной Азии "Магистр: "Интероперабельность. Безопасность. Сертификация".

В проекте участвуют 10 профильных вузов и национальных железных дорог Украины, Польши, Франции, Латвии, Казахстана и Киргизии, создавшие консорциум.

Проект одобрен Европейской комиссией и будет финансироваться за средства ЕС. Прогнозный объем финансирования - более 1 млн. евро.

Проект рассчитан на три года. За этот период участники консорциума должны создать необходимую учебную базу для подготовки специалистов для работы на международных железнодорожных маршрутах.

Комментируя начало работы совместного проекта для журналистов, генеральный директор "Укрзализныци" Михаил Костюк заявил, что это позволит украинской транспортной системе реально войти в международные транспортные коридоры.

"Мы до конца не знаем, какими грузовыми мощностями располагает Европа. А Европа не знает возможностей Украины. Украина имеет возможность привлекать грузы для их доставки в Россию и Азию", - сказал Михаил Костюк.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: