"Фаина" прибыла в порт Момбаса, моряков встретит Ющенко

"Фаина" прибыла в порт Момбаса, моряков встретит Ющенко

Об этом сообщил заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, который находится в Кении во главе украинской делегации, сообщает пресс-служба главы государства.

Утром 12 февраля судно зашло в кенийские территориальные воды в сопровождении кораблей ВМС США и Республики Кения.

Также утром 12 февраля навстречу "Фаине" отправился буксир, на борту которого находятся представители соответствующих кенийских государственных органов и судовладельца. Это сделано для ускорения проведения установленных процедур принятия судна в порту Момбаса, заблаговременного оформления необходимых документов. 

Утром 12 февраля пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила, что вечером 11 февраля в аэропорт кенийского города Момбаса прибыл спецрейсом украинский самолет, который доставил туда сменный экипаж "Фаины", готовый в кратчайшие сроки принять судно.

Этим же самолетом в Кению прибыли врачи, представители компаний-спецэкспортеров, судовладелец, журналисты ряда украинских средств массовой информации, чтобы встретить судно в порту.

По информации пресс-секретаря, обратным рейсом по маршруту Момбаса-Киев планируется вернуть на родину освобожденных из пиратского плена моряков, прибытие которых в аэропорт "Борисполь" ожидается утром 13 февраля 2009 года.

"С целью создания условий для скорейшей встречи освобожденного экипажа со своими родными организована централизованная доставка членов семей моряков в город Киева, им будет предоставлена возможность приветствовать команду "Фаины" сразу после схождения с трапа самолета", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что в случае необходимости освобожденные моряки и их родные будут обеспечены транспортом для возвращения домой.

Как сообщает пресс-служба главы государства, церемония встречи с родственниками моряков судна "Фаина", которые возвращаются на президентском спецсамолете из Кении, ожидается ориентировочно в 10.00 в пятницу, 13 февраля, в аэропорту "Борисполь".

Планируется, что в церемонии встречи примет участие президент Украины Виктор Ющенко.

Также, экипаж "Фаины" хотел бы сопровождать тело капитана Владимира Колобкова, умершего на судне после его захвата пиратами, в Санкт-Петербург.


По материалам: www.newsukraine.com.ua
Читайте также: