Министры останутся без зарплаты. Возможно

«Я что, 24 часа в сутки должна нянчить министров, я что, нянькой должна быть?!» - вопрошала сегодня Юлия Тимошенко у подчиненных. Фото www.gazeta.ua.

Особенно досталось министру промышленной политики Владимиру Новицкому. Во время его выступления Юлия Тимошенко поинтересовалась, перечислены ли Харьковскому авиазаводу 40 млн. грн. долгов по зарплате. Тот вынужден был признать, что нет. И это при том, что окончательное решение было принято три недели назад.

Тимошенко аж взвилась. Столько времени держать людей без зарплаты - это должностное преступление, заявила она. И задала вопрос в лоб: «Вы свою заработную плату получаете день в день? Она у вас хоть раз просрочена?» Ответом было молчание. «Я просто, возможно, приказом специальным вынесу решение, чтобы министров, которые так относятся к своим полномочиям, просто лишали зарплаты, и вашу заработную плату направить на Харьковский авиационный завод», - резюмировала премьер. И заявила, что в пятницу проведет совещание по вопросам задолженности по заработной плате на госпредприятиях. А Генпрокуратуре дала наказ привлекать к ответственности предпринимателей, которые не выплачивают сотрудникам кровно заработанные деньги.

«Сегодня, когда нужно свои деньги из оффшоров вытянуть в свои банки, вернуть людям депозиты и заплатить зарплаты, так называемые эффективные собственники почему-то не свои счета сдают, а людей», - печалилась Тимошенко, кивая на тех, кто сокращает сотрудников, отправляет их в неоплачиваемые отпуска или урезает зарплаты.

Впрочем, красивый выход премьера оценили далеко не все. Противники Юлии Владимировны тут же заявили, что она лишь использовала очередную возможность попиариться за счет государственных средств.

Гривню опускают ради «чрезвычайки»

Не обошла премьер вниманием и тему падения нацвалюты (за доллар дают уже 10 гривен). По мнению Тимошенко, курс отечественной денежки по отношению к «баксу» намеренно снижается с целью введения чрезвычайного положения в Украине и отказа от любых выборов. «Гривню сегодня сознательно, из политических соображений подрывают, и эти люди должны осознавать, что все импортные товары становятся вдвое дороже. Безусловно, инфляция захлестнет страну», - заявила глава Кабмина.


Читайте также: