Композитор стал героем

Галина Крыса (сестра Ивасюка) и Екатерина Ющенко у могилы композитора на Лычаковском кладбище. Фото www.president.gov.ua.

Президент присвоил композитору Владимиру Ивасюку, автору знаменитых «Червоної рути» и «Водограю», звание Героя Украины (посмертно).

Виктор Ющенко с супругой посетили художественную акцию «Навсегда» по случаю 60-й годовщины со дня рождения Владимира Михайловича. «Говоря об Ивасюке, мы говорим не только об украинской песне - через песню он проявил для многих миллионов забытое, потерянное национальное сознание», - не удержался от политподтекста президент, называя наследие композитора «истинным подвигом, потому что он говорил в те сложные времена об украинском возрождении».

Владимир Ивасюк, погибший 22 мая 1979 года при невыясненных обстоятельствах в Брюховецком лесу под Львовом, написал 107 песен, музыку к нескольким спектаклям, более пятидесяти инструментальных произведений. Был профессиональным медиком и скрипачом, замечательно играл на фортепиано, виолончели, гитаре, рисовал.


Читайте также: