Прекращается продажа сигарет в Украине!

Прекращается продажа сигарет в Украине!

Розничные торговцы намерены провести акцию протеста против резкого повышения ставок акцизного сбора на сигареты и приостановить торговлю сигаретами до 13-00 30 марта. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" ("СОВАТ"), передает УНИАН.

По данным ассоциации, в результате резкого повышения акцизов на табачные изделия, их стоимость повысится более чем вдвое. Это, в свою очередь, приведет к падению легальной торговли сигаретами и уходу рынка в тень.

"Из более 80 тыс. легально действующих розничных торговых точек табаком до конца года реально останется не более половины, другие закроются из-за неконкурентоспособности пред нелегальным рынком", - говорится в сообщении.

Отмечается, что угроза потери бизнеса и сокращения рабочих мест в торговле вынуждает предпринимателей провести предупредительную акцию протеста – 30 марта до 13-00 по всей территории Украины будет приостановлена торговля табачными изделиями.

Напомним, Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект об увеличении ставок акцизного сбора на табачные изделия, согласно которому с 1 мая текущего года акциз на табачные изделия будет увеличен более чем вдвое.


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: