Бизнесмены-насильники состояли в банде педофилов?

Круг лиц, подозреваемых в систематических изнасилованиях и развращении несовершеннолетних мальчиков, которых задержали в Черновцах в конце марта, может расшириться с двух до пяти участников.

Как передает УНИАН, об этом на заседании круглого стола с участием правоохранителей и представителей общественности сообщил первый заместитель начальника Управления МВД Украины в Черновицкой области Ярослав Козак.

По его словам, двое задержанных 22 марта в Черновцах мужчин, 48 и 64 лет, которых подозревают в систематических изнасилованиях и развращении 8 несовершеннолетних мальчиков в возрасте от 13 до 17 лет, оказались людьми не бедными, "фактически миллионерами в долларах". "Задержанные владеют значительными состояниями, имеют неплохой бизнес", - добавил Козак.

В частности, состояние одного из задержанных оценивают в 2 млн долларов, второго - до 1 млн дол.

Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. Избранную для них судом меру пресечения – взятие под стражу, первый заместитель начальника УМВД области считает правильной. "Подозреваемые свою вину не признают. Их интересы уже защищают два известных адвоката - один из Киева, второй из Черновцов", - сказал Козак.

По его словам, круг подозреваемых в этих преступлениях, может расшириться с 2 до 5 участников. Трое мужчин, 24, 34 и 36 лет, которые также принимали участие в этих оргиях, могут вскоре статус свидетелей сменить на статус подозреваемых. Самый молодой из них в своё время также подвергался сексуальному насилию со стороны одного из задержанных.

Увеличилось и количество потерпевших - их уже больше десяти. "Жертв может быть значительно больше. Велика вероятность того, что среди них могут быть подростки из других регионов", - сказал правоохранитель.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье 153 Уголовного кодекса Украины: насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершённое в отношении несовершеннолетнего. Один из подозреваемых уже отбывал наказание за подобное преступление в советские времена. Мужчины имеют семьи и детей, но проживали отдельно.

С пострадавшими детьми сейчас работают психологи, поскольку они получили тяжёлую психологическую травму, ведь для 90% из них это был первый сексуальный опыт.

Представители правозащитных организаций также будут требовать, чтобы судебный процесс над насильниками был закрытым (для защиты потерпевших) и происходил не в Черновицкой области.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: