Цены на легальный наркотик рвутся ввысь!

Цены на легальный наркотик рвутся ввысь!

Виктор Ющенко подписал закон, в результате которого с 1 мая 2009 г. цены на все сигареты должны увеличиться от 1,25 до 2,00 грн. Напомним Закон о внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" был принят ВР во втором чтении 31 марта, „за” проголосовал 241 депутат. 

Инициаторы нового проекта надеются, что это может привести к тому, что 5% курильщиков бросят свою вредную привычку – такие результаты приносит подорожание сигарет в других странах мира.

«Повышение акцизов на табак – это историческое решение. Ведь в Украине мощная международная табачная индустрия, которой принадлежат 99% отрасли, в течение предыдущих 15 лет фактически установила режим табачной диктатуры.  Все законы, которые пытались существенно повысить акцизы на табачные изделия, были под пристальным контролем табачного лобби, – говорит Анна Гопко, координатор Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину». – И только поднятие акцизов в сентябре 2008 г. и голосование за законопроект №4202 позволяют надеяться, что общество и ответственные политики предпринимают уверенные шаги на пути к преодолению табачной эпидемии в Украине.

Табачное лобби как всегда цинично противодействовало этому повышению акцизов, которое задевает их бизнес -интересы и влияет на их сверхдоходы. Но, не несмотря на это давление, депутаты приняли единственное верное решение. Ведь, разве нормально, что сигареты – этот легальный наркотик, который вызывает табачную зависимость, – стоит в Украине „копейки”? Когда пачка „модных” сигарет стоит 3,5 грн., а плитка шоколада – 8 грн.? Дешевизна – это магнит, который обольщает подростков, – должен был быть устранен, чтобы Украина продолжила свое движение к действительно цивилизованной стране», – отмечает госпожа Гопко.

Напомним также, что в 2000-2007 годах табачные компании в Украине получили «налоговые каникулы»: ставки акциза повышались, но очень мало. В результате в Украине получилось относительное удешевление сигарет. По данным Госкомстата, в конце 2001 года средняя цена пачки сигарет с фильтром составляла 2,11 гривен. Уровень инфляции за 2001-2008 годы составил 212%. На многие товары первой необходимости цены выросли еще больше. Если бы цены на сигареты росли в соответствии с уровнем инфляции, то в конце 2008 года пачка сигарет должна была бы в среднем стоить 4,48 гривен, реальна же ее цена, по данным Госкомстата, была лишь 3,34 гривны.


Читайте также: