Прикарпатью грозит новое наводнение

В Косовском и Верховинском районах Ивано-Франковской области может повториться прошлогоднее стихийное бедствие. Из-за дождей и таяния снега в реках поднялась вода, что грозит подтоплением целому ряду населенных пунктов.

Как сообщает радио "Свобода", глава Ивано-Франковской областной государственной администрации Николай Палийчук сетует, что из-за поднявшейся воды в эти выходные пришлось спасать те объекты, которые были частично было восстановлены после наводнения 2008 года.

При этом Палийчук утверждает, что с начала 2009 года Прикарпатье не получило ни копейки на восстановительные работы на пострадавших от прошлогоднего наводнения объектах. В целом, уточнил он, из миллиарда гривень, утвержденных Генеральным планом Кабинета Министров на ликвидацию последствий стихии, область получила всего 476 миллионов.

Для проведения работ на дорогах, мостах, берегоукреплениях, дамбах, по словам главы области, "сознательно залезли в долги, чтобы обеспечить доступ детям к школам, возможность подъезда машин "скорой". В настоящее время долги составляют 122 миллиона 422 тысячи гривен.

Напомним, на Прикарпатье от прошлогоднего наводнения пострадали более 2600 объектов, в том числе 460 мостов.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: