Учителям вернут долги за прошлые годы

Учителям вернут долги за прошлые годы

Кабинет Министров на заседании 15 апреля принял постановление "О реализации Закона Украины "О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины "Об образовании" педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений" в 2009 году". Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров.

Такое решение правительства позволит завершить выплату кредиторской задолженности государственного бюджета по выплатам надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам за период 1997-2002 годов. 

Для этого постановлением на 2009 год утверждается распределение средств между главными распорядителями средств госбюджета и распределение объема субвенции из госбюджета местным бюджетам.

В то же время, за счет этих выплат будет несколько увеличен размер пенсии педагогическим и научно-педагогическим работникам, а также пересчитан размер пенсии бывшим педагогам, которые на сегодня уже являются пенсионерами, передает УНИАН.

Справка

Согласно законодательству, кредиторская задолженность госбюджета по выплате надбавки за выслугу лет перед педагогическими и научно-педагогическими работниками учебных заведений за период 1997-2002 годов погашается на протяжении 5 лет равными частями путем включения этих расходов, начиная с 2005 года, в виде отдельных целевых субвенций из государственного бюджета соответствующим местным бюджетам или непосредственно из государственного бюджета для категорий работников, которые финансируются из госбюджета. На эти цели в госбюджете на 2009 год предусмотрено 403,3 млн грн.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: