На Зварыча заведут еще одно дело?

На Зварыча заведут еще одно дело?

С 10 февраля по 14 апреля согласно постановлению Печерского районного суда Киева от 5 февраля в рамках уголовного дела в отношении бывшего председателя ЛААС Игоря Зварыча, обвиняемого в получении взяток в особо крупных размерах и содержащегося сейчас под стражей, проводилась внеплановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности Львовского апелляционного административного суда, сообщает КоммерсантЪ-Украина. 

Как сообщил глава комиссии, проводившей проверку, заместитель начальника отдела контроля КРУ во Львовской области Олег Дроздов, предметом изучения была финансово-хозяйственная деятельность ЛААС за период с 20 ноября 2006 года по 31 декабря 2008 года. 

"В ходе проверки было установлено, что месячная премия сотрудников суда составляла 200% их месячного заработка, в то время как законодательная база предполагает, что она может составлять от 10% до 100% месячной зарплаты. Только на основании приказа главы ЛААС за апрель 2008 года судьям была выплачена премия на общую сумму 54,5 тыс грн", – сказал Олег Дроздов, подчеркнув, что решения о выделении премий были незаконными, поскольку должны были приниматься не председателем суда, а его президиумом. 

Кроме того, КРУ обнаружило нарушения процедур тендерных закупок услуг по ремонту здания ЛААС, проектно-сметной документации и мебели. По словам Олега Дроздова, "у всех участников тендерных закупок отсутствуют лицензии, и это нарушение не отражено в протоколе тендерных предложений". 

Глава комиссии КРУ рассказал и о других нарушениях. "В подвальном помещении суда оборудована котельная, в админздании установлены 179 светильников. Однако котельная и светильники не были поставлены на баланс. Мы оценили их в 84,6 тыс грн. Между прочим, светильники там очень дорогие, один из них стоит более 2 тыс грн", – отметил господин Дроздов. 

В ЛААС не считают обнаруженные нарушения серьезными. Пресс-секретарь суда Ольга Давыда сообщила, что выплаты премий не являются нарушением законодательства, поскольку, согласно постановлению Кабмина, суд может не ограничивать фонд экономии по зарплате. "Фонд распределялся между всеми сотрудниками ЛААС", – отметила она. Относительно других нарушений госпожа Давыда добавила, что "котельную и светильники не успели поставить на баланс". 

Материалы ревизии КРУ переданы в Генпрокуратуру. Руководитель следственной группы ГПУ Владимир Жербицкий подтвердил эту информацию. "Материалы по результатам ревизии ЛААС уже находятся в Генпрокуратуре и приобщены к делу Игоря Зварыча. Мы детально изучим обнаруженные в ходе ревизии нарушения и вынесем соответствующие решения", – заявил он. 

Источник издания в Генпрокуратуре утверждает, что "на основании материалов ревизии вскоре будет возбуждено новое уголовное дело в отношении Игоря Зварыча".

Сейчас господин Зварыч находится в львовском СИЗО. В ходе следственных действий его посещают только следователи и адвокат Игорь Савка. Последний сообщил, что его подзащитный по-прежнему не признает предъявленных ему обвинений: "Соответственно, он считает себя невиновным. Верю, что смогу доказать его невиновность". 

К администрации СИЗО Игорь Зварыч претензий не имеет, сообщил начальник управления Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний во Львовской области Василий Ильницкий. "Жалобы на содержание и питание от него не поступали. Накануне Пасхи многие благотворительные организации передали нам пасхи, крашенки. Также священники всех конфессий проведут богослужения. Господин Зварыч, как и многие, при желании может пройти обряд исповеди", – сказал Василий  Ильницкий.


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: