Украинцам светит вакцинация от свиного гриппа. Минздрав уже думает

Украинцам светит вакцинация от свиного гриппа. Минздрав уже думает

Министр здравоохранения Василий Князевич допускает вакцинацию населения Украины от свиного гриппа. Об этом он сказал во время расширенной коллегии Генеральной прокуратуры по соблюдению законодательства в сфере здравоохранения.

"Если идет речь о свином гриппе, то, возможно, придется прививать людей", - сказал Князевич.

По словам министра, в распоряжении его ведомства уже есть такой препарат, однако он не уточнил его название, а также то, каким образом возможная вакцинация будет осуществляться. В то же время Князевич добавил, что это препарат не является вакциной, поскольку вакцины против "свиного гриппа" как таковой не существует.

Напомним, что штамм вируса Н1N1 происходит от обычного вируса свиного гриппа и отличается тем, что инфицирует людей и передается воздушно-капельным путем.

По последним данным Минздрава, в Мексике зафиксировано 1614 случаев заболевания, около 150 из которых привели к летальному исходу.

Вирус свиного гриппа также зафиксирован в странах Латинской Америки, США, Канаде, Новой Зеландии, Франции, Испании, Великобритании.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы возникновения пандемии свиного гриппа. Ситуация с распространением свиного гриппа, сообщается на сайте ВОЗ, перешла из третьей в четвертую фазу.

Отметим, медики говорят, что вакцина против свиного гриппа может появиться не ранее, чем через полгода. Вместе с тем, в Украинском центре гриппа заявили о наличии в Уркаине препарата, способного бороться с опасным вирусом.

Напомним также, что Министерство здравоохранения Украины создало штаб по предотвращению появления гриппа типа А штамм Н1N1 (свиной грипп) на территории страны.

Кроме того, Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз живых свиней, продукции и сырья из них с территории Мексики, Соединенных Штатов Америки, Канады, Новой Зеландии.

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам учитывать существующую ситуацию с распространением свиного гриппа при планировании поездок в страны, где выявлено это заболевание.


По материалам: podrobnosti.ua