Украинские диетологи разработали антикризисное меню

Украинские диетологи разработали антикризисное меню

Ведущие ученые Украины в области диетологии и гигиены питания высказались за необходимость распространения среди населения знаний о принципах здорового питания в условиях кризиса. По словам экспертов, несбалансированное питание ведет к возникновению серьезных заболеваний, прежде всего эндокринных и сердечнососудистых.

Диетологи предложили украинцам новый "антикризисный" набор продуктов. Согласно их рекомендациям, населению необходимо включать в свой рацион до 70% продуктов растительного происхождения и около 30% - животного.

"Зерновые и картофель могут обеспечить основные энергетические потребности человека, а потому могут потребляться без ограничений в условиях кризиса. Рыба - дорогой продукт, являющийся поставщиком двух очень важных элементов - йода и селена. Когда население будет использовать йодированную соль и национальный продукт - чеснок, то получит эти элементы в достаточном количестве", - рассказал заведующий кафедрой гигиены питания Национального медицинского университета Виктор Циприян.

"Мясо можно заменить бобовыми (например, соей), в которых содержание белка больше, чем в мясе, а аминокислотный спектр приближается к аминокислотному ряду мяса. Дорогие фрукты могут бать заменены овощами. А основные ингредиенты - витамин С, бета-каротин и калий, получаемые нами из фруктов, есть в достаточном количестве в овощах", - подчеркнул специалист. 

Диетологи также предупредили, что здоровое питание предусматривает ограничение употребления кондитерских изделий и сладких газированных напитков. Вместо них в ежедневный рацион питания рекомендовано включить фруктовые, овощные и ягодные соки.

К тому же, Циприян напомнил, что Украина является одной из немногих стран в Европе, которая не приняла во внимание рекомендации Всемирной организации здравоохранения и не приняла Национальную программу здорового питания населения.

"К сожалению, при выборе продуктов питания мы руководствуемся не знаниями, полученными от медиков, а исходя из экономических возможностей, того, что говорит реклама и из возможности этих продуктов удовлетворить голод", - отметил директор Украинского научно-исследовательского института питания Олег Швец.

"Кризис - наилучшее время, чтобы скорректировать свою массу тела", - подытожил Циприян.

Напомним, в ходе соцопроса проведенного в конце января-начале февраля Национальным институтом стратегических исследований, выяснилось, что треть украинцев с наступлением кризиса начали экономить на продуктах питания.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: