24 моряка-украинца попали в плен к пиратам

24 моряка-украинца попали в плен к пиратам

Сегодня ночью корсары захватили балкер Ariana, весь экипаж которого - а это 24 человека - граждане Украины. Об этом независимо друг от друга сообщили командование сил Европейского союза и сил НАТО, которые патрулируют воды Аденского залива.

Нападения пиратов никто не ждал - ведь балкер находился очень далеко от сомалийского побережья - южнее Сейшельских островов - почти возле Мадагаскара. Судно двигалось под мальтийским флагом, но было зафрахтовано в Великобритании. Ariana везла 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран.

Пока морские разбойники не выдвигали никаких требований. Известно лишь, что при захвате никто из членов экипажа не пострадал, и сейчас пираты ведут корабль на одну из своих баз в Сомали. Как скоро можно ожидать освобождения моряков - и почему ни одно военное судно не пришло им на помощь - рассказал редактор Морского бюллетеня "Совфрахт" Михаил Войтенко.

В состав экипажа захваченного судна входит 24 моряка и все они граждане Украины. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич в субботу вечером.

"По сообщению посольства Украины в Греции, в ночь на 2 мая этого года сомалийские пираты захватили британское судно Ariana, которое вышло в море под флагом Мальты. По поручению Министерства иностранных дела Украины посольство Украины в Греции установило непосредственный контакт с компанией-оператором, которая подтвердила, что в состав экипажа судна входит 24 моряка и все они граждане Украины. МИД Украины поручило посольствам Украины в Греции, Великобритании и Кении осуществить срочные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания для наиболее быстрого выяснения обстоятельств захвата и освобождения украинских моряков-членов экипажа", - сказал Кирилич.

Также он сообщил, что "сегодня в 19:30 по местному времени произошел разговор советника-посланника Украины в Италии с почетным консулом Украины на Мальте, в ходе которой было дано задание связаться с судовладельцем для выяснения причин захвата судна".

"Министерство иностранных дел Украины провело разговор с Ситуационным центром Организации объединенных наций, который на данный момент не подтвердил факта перевозки груза ООН на упомянутом судне", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

Как сообщил Кирилич, на данный момент выясняется характер груза и название греческой компании-оператора.

"Данный случай пребывает на особом контроле МИД Украины", - сообщил глава пресс-службы.

Также источник сообщил, что, по неподтвержденным данным, захват данного судна произошел на расстоянии в тысячу километров от берегов Сомали.

Ранее некоторые СМИ распространили информацию, что судно захватили пираты возле Сейшельских островов, а не возле берегов Сомали.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: