Студентам не дадут отсрочку для оплаты за обучение?

Студентам не дадут отсрочку для оплаты за обучение?

Министерство образования и науки (МОН) критически оценивает проект Закона Украины "О внесении изменений в ст. 64 Закона Украины «О высшем образовании» относительно предоставления отсрочки студентам-контрактникам для оплаты за обучение. В ведомстве утверждают, что в этом законопроекте отсутствует нормативный механизм такой отсрочки.

Как сообщает пресс-служба МОН, этот законопроект может привести к дефициту средств в университетах, которые должны быть направлены на зарплаты преподавателям, оплату коммунальных услуг и обновление материальной базы. В МОН уверены, что отсутствие поступления средств заблокирует проведение учебного процесса, особенно тех направлений и специальностей, где часть госзаказа незначительна. Кроме того, закон об отсрочке может вызвать социальную напряженность в студенческой среде, поскольку расходы на обучение будут осуществляться за средства тех студентов, которые проводят оплату своевременно.

Вместе с тем, специалисты МОН говорят, что необходимо установить механизм погашения задолженности студентами, которым предоставлена отсрочка на выпускном курсе. По мнению экспертов МОН, авторы законопроекта должны были определить источники компенсации стоимости обучения студентов, которым предоставлена отсрочка платежей.

Ранее сообщалось, что Комитет по вопросам науки и образования рекомендует парламенту отклонить проект закона о внесении изменений в статью 64 Закона "О высшем образовании" (относительно отсрочки оплаты за обучение).


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: