"Укрпочта" увольняет пенсионеров?

"Укрпочта" увольняет пенсионеров?

Государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» планирует отправить часть сотрудников на пенсию, и таким образом обеспечить полный рабочий день тем, кто находится на неполной занятости. Об этом сообщила гендиректор предприятия Таисия Замковая, передает «proIT».

«У нас 46% сотрудников – на неполном рабочем дне. То есть по 3, по 4 часа на день человек загружен. Поэтому мы сегодня хотим это оптимизировать. Мы сокращать не будем, просто кто-то уйдет на пенсию…», - сообщила Таисия Замковая.

В то же время, непонятно, как предприятие сможет обойтись без сокращения штата, ведь, по словам гендиректора «Укрпочты», на неполной занятости находится 47% из 107 тыс. сотрудников предприятия. При этом расходы на выплату заработной платы составляют 75% от всех затрат предприятия.

«У нас удельный вес заработной платы в затратах – 75%. Там где-то до 20% - перевозки, и на наши внутренние эксплуатационные дела ничего не остается. Поэтому мы имеем не очень высокую зарплату. За первый квартал она составляет 1218 грн. Это очень мало», - заявила Таисия Замковая.

При этом она заверила, что «людей на улицу выбрасывать не будут».

«Нам есть над чем работать, и мы не хотим выбросить людей на улицу. Мы хотим дать людям зарабатывать больше денег. Они будут заняты целый день, и будут зарабатывать не 300 или 400 грн., которые сегодня имеют», - добавила Замковая.


Читайте также: