Украинские военные корабли готовы к борьбе с пиратами

Украинские военные корабли готовы к борьбе с пиратами

Министр обороны Юрий Ехануров в который раз заявляет, что корабли Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины готовы принять участие в международной операции по противодействию пиратству при условии, если будет поставлена соответствующая задача и будет осуществлено надлежащее финансирование. Об этом Ехануров заявил журналистам в Киеве. 

В то же время, министр отметил, что акватория действия пиратских группировок в океане по масштабам равняется, например, площади десяти Черных морей. 

В связи с этим Ехануров сказал, что противодействие пиратству является важным масштабным международным делом. "Одна, даже самая крупная, страна не способна обеспечить безопасность судоходства в этом районе", - сказал Ехануров, отметив, что Украина должна принимать в этом посильное участие. 

Говоря о возможностях украинских ВМС приобщиться к такой операции, Ехануров сказал: "Будут задачи – будем выполнять". 

В то же время, министр обороны сообщил, что один месяц патрулирования украинского военного корабля в Аденском заливе будет стоить приблизительно 35 млн грн. 

Также Ехануров заявляет о невозможности сокращения численности Вооружённых сил в связи с недостаточным финансированием отрасли. 

"В связи с тем, что у нас нет денег, мы не можем сокращать численность Вооружённых сил", - заявил он на пресс-конференции. 

В то же время министр обороны подчеркнул, что на сегодняшний день его ведомство готово сократить около 18 тыс сотрудников. Однако для этого, по словам Еханурова, Министерству обороны необходимы ассигнации в размере 5 млрд 124 млн грн. 

Министр также заявил о готовности сократить 4925 военнослужащих, которые сегодня охраняют военные склады и вместо этого "нанять структуры, которые специализированно занимаются охраной". "Но, опять-таки, в таком случае нам необходимо закладывать военный бюджет 750 млн грн в год, а когда эту функцию выполняем мы, нам необходимо 250 млн грн", - пояснил он. 

Отметим также, что кризис серьёзно зацепил украинскую армию. В департаменте финансов Министерства обороны Украины заявляли, что если в феврале сохранится уровень январского финансирования армии, то в войсках будет социальный взрыв. 

Военным отменили выплаты некоторых видов социально материального обеспечения. В частности, материальную помощь на оздоровление, которую военнослужащие получают, когда идут в отпуск. 

Недавно Ехануров направил на имя Ющенко письма с предложением вывести украинские миротворческие контингенты из Косово и Либерии в связи с отсутствием средств для их всестороннего обеспечения и выполнения задач. 

По расчётам Минобороны, материально финансовых ресурсов для содержания 1-го отдельного специального батальона (национальная составляющая общего украинско-польского миротворческого батальона Укрполбат) в Косово и 56-го отдельного вертолётного отряда Вооружённых сил Украины в Либерии хватит максимум на один-два месяца. 

А 29 января Министерство обороны Украины сообщило о фактах отключения от энергоснабжения некоторых стратегических для обеспечения обороны государства военных объектов. 

Украина ведет активные переговоры с Евросоюзом о ее привлечении к операциям по борьбе с пиратством в Аденском заливе. 

1 декабря министр обороны Ехануров заявил, что в Генеральном штабе ВСУ отработан план мероприятий по участию Вооруженных сил Украины в операции по противодействию международному пиратству.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: