Сегодня в Украине День банкиров

Сегодня в Украине День банкиров

20 мая в Украине отмечается День банковских работников. Праздник учрежден Указом президента в 2004 году в знак важной роли банковской системы и значительного вклада работников банковской сферы в развитие экономики государства и обеспечение финансовой стабильности.

Банковская система Украины берет свой отсчет с марта 1991 года, когда Верховной Радой был принят Закон Украины "О банках и банковской деятельности". Система является двухуровневой и состоит из Национального банка Украины (центральный банк, который проводит единую государственную денежно-кредитную политику с целью обеспечения стабильности национальной денежной единицы - гривни), а также банков разных видов и форм собственности (создаются на акционерных или паевых основах юридическими и физическими лицами).

На 1 января 2009 года в Украине зарегистрировано 198 банков. Доля иностранного капитала в уставном капитале банков составляет 36,7%. Свои функции банки реализуют путем выполнения таких операций, как привлечение средств предприятий, учреждений, организаций, населения на депозитные счета, кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан, вклады в ценные бумаги, формирование кассовых остатков и резервов, формирование других активов, кассовое и расчетное обслуживание, выполнение валютных и других банковских операций.

В 1990 году в Украине была создана Ассоциация украинских банков как независимая, некоммерческая организация. АУБ объединяет действующие в стране коммерческие банки и представляет их интересы в отношениях с Нацбанком, Верховной Радой, Секретариатом Президента, Кабинетом Министров Украины, Государственной налоговой администрацией, Верховным судом Украины и другими государственными и негосударственными учреждениями и организациями. Назначение АУБ заключается в содействии развитию банковской системы Украины. Членами АУБ являются 125 коммерческих банков. Также в состав АУБ входит 6 региональных банковских союзов - Днепропетровский, Харьковский, Крымский, Киевский, Одесский и Ассоциация банков Львовщины. Кроме того, в состав АУБ входят Международный институт финансов, Украинская межбанковская валютная биржа, Украинская финансово-банковская школа и др.

По случаю Дня банковских работников президент Виктор Ющенко поздравил работников банковской сферы.

"В этот момент истины ожидаю, что богатый опыт, настойчивость и целеустремленность дадут вам возможность мобилизироваться, преодолеть все трудности и достойно ответить на вызовы финансово-экономического кризиса", - передает пресс-служба Президента текст поздравления Виктора Ющенко.

Он считает очень важным, чтобы во время кризиса банки не потеряли доверие своих клиентов и партнеров, обеспечили оптимальные условия для работы украинской экономики.

Виктор Ющенко пожелал банкирам крепкого здоровья, оптимизма, творческой энергии и успехов в работе.

Ко Дню банковских работников государственный "Ощадбанк" для коллег-банкиров приготовил сюрприз - заказав и доставив в Украину серебряную монету "Надежность и благосостояние". Монета посвященная 5-ой годовщине со дня учреждения профессионального праздника банкиров.

Номинал специальной юбилейной монеты - 5 долларов, проба серебра - 999, масса - 31,1 г., монета выпущена тиражом 1000 шт. Страна-эмитент монеты - Острова Кука.

На реверсе монеты по кругу размещены надписи: вверху - "День Банковских Работников"; внизу на орнаменте, который использовался на ювелирных украшениях эпохи Киевской Руси, в две строки указано: дату празднования - "20 Мая" и год чеканки монеты - "2009".

В верхней части монеты по центру на фоне свитка, который символизирует Указ Президента, изображена карта Украины.

В нижней части монеты над орнаментом помещено изображение двух грифонов с поднятыми крыльями в геральдических позах, которые смотрят друг на друга.

Грифон - мифическое существо, которое олицетворяет черты самых гордых и благородных животных - орла (голова, когти и крылья) и льва (тело). В геральдике грифон символизирует сочетание качеств орла и льва - бдительности, отваги, могущества, власти, скорости и силы. Грифон является символом банковского дела, хранителем богатства: он стережет сокровища или скрытое, тайное знание.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: