Таксисты и предприниматели выступили против новых налогов и нелегалов

Частные предприниматели и таксисты Харькова объединились против власти и вышли на пикет. Сказать «нет» новому налогооблажению и нелегальному бизнесу. На площадь Свободы вышли около сотни таксистов и столько же мелких бизнесменов.

У них разный бизнес, но требования одни. И таксисты, и частные предприниматели выступают за отмену апрельского постановления Кабмина. Правительство установило новые взносы в Пенсионный фонд для тех, кто платит единый налог. Но бизнесмены против - говорят, единый налог и так предусматривает отчисления в Пенсионный фонд.

Александр Шармар, председатель Харьковской горорганизации предпринимателей:

- То есть фактически предусматривается двойное налогообложение

Власть сознательно душит мелкий бизнес и закрывает глаза на нелегалов, заявляют предприниматели. На харьковских рынках - больше половины людей работают незаконно. Мол, даже из окон городского отделения милиции видно, как люди торгуют с земли.

Александр Шармар:

- В этих коррупционных схемах, в этой быстрой наживе участвуют наши правоохранительные органы!

Предприниматели уже готовят следующую акцию - будут собирать подписи и требовать отставки начальника городской милиции. Мол, при его попустительстве в Харькове расцветает нелегальная торговля. Закрывают глаза правоохранители и на нелегальных таксистов, уверяют перевозчики.

Вадим Ермаков около трех лет работает таксистом. «Иваны» - так называют водителей, которые работают без лицензии, - отбирают хлеб у тех, кто выезжает на дороги законно. С проплаченными лицензиями и внесенными налогами. Вадим говорит: с приходом кризиса харьковчане все меньше ездят на такси. Количество перевозок упало более чем вдвое. А дополнительные платы в Пенсионный попросту заставят поднимать тарифы.

Вадим Ермаков, водитель службы такси:

- Мне, к сожалению, придется везти человека дороже, допустим, поездка стоила бы там 30 рублей, то придется брать, может быть, сорок, чтобы оправдать вот эти вот затраты для нашего щирого и рідного государства

Если власть требования таксистов и предпринимателей не услышит, у них остается единственный выход - уходить «в тень», заявляют представители мелкого бизнеса. Иначе - им не выжить.


По материалам: www.objectiv.tv
Читайте также: