Сегодня начинаются проверки продуктов на содержание ГМО

Управление ветеринарной милиции МВД Украины с сегодняшнего дня начинает проверку наличия маркировки о присутствии генетически модифицированных организмов (ГМО) в составе пищевой продукции животного происхождения.

Об этом журналистам сообщил сегодня начальник Управления ветеринарной милиции МВД Сергей Максюта. Он уточнил, что согласно принятому постановлению правительства требования о необходимости маркировки продуктов на предмет наличия либо отсутствия ГМО вступили в силу 1 июля с.г.

Максюта также отметил, что в соответствии с украинскими нормами требуется указывать наличия ГМО в составе пищевой продукции, если их удельный вес превышает 0,1%, тогда как в Евросоюзе этот показатель составляет 0,9%. "В связи с этим в дальнейшем мы, возможно, будем вносить свои предложения о приведении этой нормы в соответствие с европейскими стандартами", - сказал он.

Напомним, начиная с 21 мая наличие в продукте генетически модифицированных организмов и их количество обязательно должно быть обозначено на этикетках маркировкой «Содержит ГМО». Эта норма содержится в постановлении Кабмина, принятом неделей ранее. Однако, несмотря на это, производители до сих пор не предпринимают действий по соответствующей маркировке своих продуктов.


По материалам: delo.ua
Читайте также: