Отложена регистрация нелегальных мобилок

Отложена регистрация нелегальных мобилок

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) и мобильные операторы договорились о переносе сроков внедрения системы проверки IMEI-кодов.

По словам члена НКРС Владимира Олейника, "Астелит" и "Украинские радиосистемы" (УРС; ТМ Beeline) будут готовы к реализации проекта до конца этого года, а МТС и "Киевстар" - "не ранее начала, а то и середины следующего.

Операторы связи говорят, что им несложно представить вовремя базу абонентских кодов. Но заявленные сроки последнего этапа (внедрение системы мониторинга IMEI-кодов) невыполнимы. Начальник департамента корпоративных связей компании "Киевстар" Жанна Ревнова говорит, что минимально возможный срок реализации проекта - начало февраля 2010 года. На эту же дату ориентируются в "Астелит".

"Чем масштабнее сеть, тем более сложных в техническом плане решений она требует", - говорит руководитель проекта по внедрению базы данных IMEI-кодов "МТС-Украина" Виктор Иванов. В компании считают, что ввести систему мониторинга им вряд ли удастся даже в феврале. "А поскольку речь идет о создании единой базы данных, запуск проекта возможен только одновременно всеми сетями мобильной связи", - добавляют в УРС.

Напомним, первоначально предполагалось, что введение нового порядка ввоза и реализации мобильных телефонов, направленного на борьбу с "серым" импортом, будет разбит на несколько этапов.

Первый из них касался импортеров - их обязали в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов предоставлять Госцентра радиочастот (УГЦР) информацию обо всех IMEI-код (уникальный идентификационный номер, который присваивается на заводе и при каждом включении передается в сеть мобильного оператора) . А ритейлеры должны были к 30 мая зарегистрировать в УГЦР коды телефонов, ввезенных до принятия новых правил. Операторы должны были подключиться к реализации плана осенью. До 30 сентября их обязали предоставить УГЦР информацию о IMEI-номера телефонов, обслуживаемых их сетями, - они будут включены в реестр и считаются легальными.

Член НКРС Владимир Зверев говорил, что с этого момента операторы мобильной связи будут проверять IMEI-коды телефонов и отключать незарегистрированные телефоны от своей сети.


По материалам: www.ua-reporter.com
Читайте также: