СБУ пресекла попытку вывести в оффшоры 250 миллионов!

 

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли в Киеве деятельность организованной преступной группировки, которая осуществляла вывод безналичных средств в оффшорные зоны Южной Америки и обеспечивала расчеты за импортные промышленные и продовольственные товары, которые ввозятся в Украину контрабандным путем.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, только в августе-сентябре этого года при помощи противоправной схемы на счета оффшорных компаний на Каймановых островах собирались перечислить 250 млн.грн.

Установлено, что четверо жителей Киева в возрасте от 25 до 40 лет с экономическим и юридическим образованием, используя паспорта и идентификационные коды граждан Украины, создали сеть из почти 100 фиктивных фирм. На расчетные счета этих "фантомов" клиенты-заказчики перечисляли оплату за несуществующие рекламные услуги, маркетинговые исследования, ремонтные работы.

В дальнейшем эти средства конвертировались под видом проведения "бестоварных" операций и на основании поддельных внешнеэкономических контрактов перечислялись на счета фирм, зарегистрированных в оффшорной зоне.

Сотрудники СБУ в Киеве провели шесть одновременных обысков в офисных и жилых помещениях, в ходе которых были найдены и изъяты 3 сервера, 16 ноутбуков и 6 компьютеров, оборудованных системой "Банк-клиент", а также несколько клише для изготовления печатей с реквизитами иностранных фирм, 10 печатей оффшорных компаний, финансово-хозяйственная документация коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности, а также поддельные внешнеэкономические контракты на август-сентябрь на общую сумму 250 млн.грн.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, осуществленные организованной группой или в особо крупном размере.

 


По материалам: news.liga.net
Читайте также: