Восемь украинцев на две недели застряли у берегов Мальты

На простаивавшем вблизи Мальты судне «Baltic Star» находятся восемь граждан Украины, сообщает издание «Морской бюллетень - Совфрахт».

Согласно информации издания, судно стоит на якоре вблизи территориальных вод Мальты уже 2 недели в ожидании нового фрахта. «Никаких проблем с продовольствием, топливом и водой на судне нет», - отмечает издание. Согласно информации, судно заходило на Мальту для бункеровки водой и закупки продовольствия.

Во вторник, согласно информации, судно отфрахтовано, стоит в ожидании рейсового задания от фрахтователя и в ближайшее время выйдет в рейс.

«На борту находится экипаж из 13 человек. 5 человек петербуржцы, граждане РФ и 8 человек граждане Украины», - говорится в сообщении.

В издании отмечается, что информации о том, как часто связываются моряки с родственниками, нет, однако не исключено, что родственники не всегда могут связаться с моряками, так как судно редко находится в зоне действия связи мобильных телефонов. «На судне есть возможность для спутниковой связи, но моряки ею пользуются редко, ввиду того, что эта связь очень дорогая. Оплата личных переговоров производится за счет моряка. На судне есть все необходимые документы для выхода в море», - подчеркивает издание.

Согласно сообщению в настоящее время компания имеет задолженность по зарплате перед моряками за май- июнь 2009. «Компания изыскивает резервы и постепенно гасит эту и текущую задолженность перед моряками. Никаких заявлений с борта судна о нехватке продовольствия питьевой воды не поступало», - отмечает издание.

Ранее сообщалось, что сухогруз Baltic Star уже две недели простаивает вблизи Мальты из-за проблем у судовладельца. 13 моряков, не получают зарплату уже четыре месяца.

Он также отметил, что на звонки родственников администрация компании-оператора West Coast Lines JSC Co не отвечает. Кроме того, по его словам, существуют проблемы с продовольственным обеспечением членов экипажа.

Как сообщалось, в ночь на 2 мая в Индийском океане - в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов был захвачен пиратами балкер «Ариана», шедший под флагом Мальты и перевозивший 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В плену у пиратов находится экипаж в составе 24 украинцев, жителей Одесской и Николаевской областей. За освобождение судна пираты потребовали 10 млн. долл.

Греция будет содействовать освобождению судна «Ариана» с украинским экипажем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Греции Мильтиадис Варвициотис на встрече с послом Украины в Афинах Валерием Цыбухом.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: