Денежный бум на таможне: валюта "прячется" в неожиданных местах

В праздничные дни инспекторы Чопской таможни предупредили сразу две попытки незаконного перевоза через таможенную границу Украины значительных сумм валюты.

На таможенном посту «Тиса» инспекторы Чопской таможни изъяли у пассажира микроавтобуса «Мersedes Benz» 37 тыс. евро.

Мужчина возвращался домой из Италии, в таможенную декларацию он внес данные о 6 тысячах евро и личных вещах. Именно во время осмотра этих «личных вещей» в багажном отсеке таможенники и обнаружили не указанную в декларации и не заявленную во время устного опроса иностранную валюту: 37 тыс. евро были завернуты в полиэтиленовые пакеты и спрятаны в картонных коробках среди пачек с кофе. От этих денег пассажир микроавтобуса отказался. По его словам, багаж попросила передать из Италии в Украину случайная знакомая и о его содержимом он ничего не знал.

Вторую попытку незаконной перевозки значительной суммы валюты через государственную границу работники таможни совместно с пограничниками обнаружили во время таможенного контроля микроавтобуса «Мersedes Benz».

В этот раз гражданин Словении, который им руководил, при выезде из Украины подал собственноручно заполненную таможенную декларацию, в которую внес сведения о 280 долларах США, 100 евро и небольшом количестве форинтов и гривен. Однако при проведении таможенного досмотра инспекторы таможни обнаружили в автомобиле конверт с долларами США, а в портфеле с документами еще несколько пачек валюты.

Общая сумма незадекларированных денег составила почти 20,5 тысяч долларов США.

В объяснении таможенникам гражданин заявил, что деньги принадлежат фирме, где он работает. О необходимости декларирования всей имеющейся валюты он не знал, а потому внес в декларацию данные только о собственных средствах, которые были у него в бумажнике.

По обоим случаям таможенники составили соответствующие протоколы. Валюту и микроавтобусы изъяли до решения суда.


Государственная таможенная служба Украины.
Читайте также: