В Ялте из-за ралли закрывают ледовый каток

В Ялте из-за ралли закрывают ледовый каток

Исполком городского совета Ялты распорядился досрочно закрыть ледовый комплекс «Ялта-Ice».

Как сообщила пресс-секретарь международного авторалли «Yalta Rally-2009» Елена Онищенко, об этом заявил организатор соревнований, заместитель городского головы Киева Евгений Червоненко на пресс-конференции в Киеве 2 сентября. В то же время билеты на ледовое шоу, запланированное на 6 сентября, продолжают продаваться.

Червоненко настаивает, что для проведения ралли необходим снос катка, иначе соревнования не будут соответствовать международным правилам и организаторы не смогут обеспечить безопасность официальных лиц Международной автомобильной федерации (FIA), гостей ралли, спортсменов, охраняемых государством лиц. По его словам, установленный на набережной каток нарушает регламент и правила официального старта Этапа Кубка Европы по ралли.

«Руководство «Ялта Ice» понимало, что ралли все равно состоится и, в принципе, изначально было решено, что в конце августа каток уже будет собираться», — прокомментировал ситуацию присутствовавший на пресс-конференции городской голова Ялты Сергей Брайко. По его словам, ведущая ледовых шоу российская актриса Анастасия Заворотнюк хочет закрыть каток 15 сентября, но местными властями будут приняты все меры, чтобы сделать это раньше. «Ралли должно состояться, потому что это не соизмеримые мероприятия. Все-таки ралли — это международное соревнование. Это имидж не только Ялты, это имидж Крыма и всей Украины, и не провести его мы не можем», — отметил Брайко.

Как сообщалось, ежегодное авторалли «Yalta Rally-2009» пройдет в районе плато Ай-Петри и Большой Ялты 11-13 сентября. Организаторы ралли собираются с 6 сентября начать монтаж оборудования для проведения соревнований. В той части набережной Ялты, где находится ледовый каток, хотят установить трибуны, сцену и подиум, откуда стартуют участники ралли.

Ледовый каток на набережной Ялты открылся 26 июня и планировал работать до середины сентября. В течение лета на катке проводились выступления знаменитых фигуристов в рамках шоу «Ялта-Ice».


По материалам: www.e-crimea.info
Читайте также: