Под Киевом в жилом квартале прогремел взрыв

Под Киевом неизвестный террорист чуть не взорвал целый квартал.

В Гостомеле (Киевская область) 16 сентября утром прогремел сильный взрыв. Неизвестный заминировал взрывчаткой с часовым механизмом газовую трубу, идущую к жилым домам.

Как сообщил нам местный житель Александр, на улице появилось много милиции, квартал частных домов оцепили, местных жителей эвакуировали. Оказалось, правоохранители нашли самодельную бомбу, висевшую в кульке на газовой трубе, идущей к домам! Взорвали ее прямо на улице — рвануло так, что повылетали стекла в домах. Милиция собрала осколки и уехала. По словам Александра, весь квартал был в панике, а людям никто ничего не говорил.

Начальник пресс-центра Киевской облмилиции Николай Жукович рассказал нам подробности. Подозрительно тикающий пакет (там был часовой механизм) обнаружил местный житель, предприниматель, на своем участке газовой трубы. Он снял пакет, отнес его подальше и сообщил в милицию. На место приехали взрывотехники. Они обследовали устройство: водяной пушкой уничтожили часовой механизм, а взрывчатку решили рвануть прямо на месте с помощью робота.

Взрыв был в эквиваленте граммов 100 тротила. Никто не пострадал, остатки устройства увезли на экспертизу. Оперативники пытаются установить, кто и против кого хотел применить взрывчатку. Если окажется, что планировался теракт (взрыв на газовой трубе мог уничтожить целый квартал), дело заберет СБУ.


По материалам: www.ua-reporter.com, www.segodnya.ua
Читайте также: