Пожар оставил женщину с десятью детьми без крыши над головой

Пожар оставил женщину с десятью детьми без крыши над головой

В Черновцах дотла сгорел дом большой семьи. А пока власти решают, куда переселить погорельцев, все они ночуют на одном диване.

Трагедия произошла в три часа ночи. Елена проснулась от яркого света – в доме было, как днем. Горело само здание и пристройка. Экспертиза установила: причина пожара – короткое замыкание.

Елена Ткачук, пострадавшая: «Мы спасали вещи детей из этой комнаты, вещи в школу, а больше так ничего. Было шестеро пожарных, не могли ничего спасти, все горело. И Наташа дочь, и Оксана, что могли – вынесли».

Сгорели бытовая техника, мебель и личные вещи. Первым делом спасали консервы, чтобы с голода не умереть. Но теперь их негде хранить. Ведь людей чужое горе не останавливает. Каждую ночь из подвала воруют то картофель, то еще какие-то продукты.

Местные власти обещают восстановить для многодетной семьи дом, который принадлежит брату Елены. Построят ли дом на месте сгоревшего – пока неизвестно.

Юрий Бурега, председатель Садгорского районного совета: «Если бы он был застрахован, то это могла бы страховая компания восстанавливать. К сожалению, не был застрахован дом. И социальную помощь – да, то, что мы можем предоставить, мы помощь предоставим. А на строительство надо решение немного вышестоящих инстанций».

Елена же говорит, что хотела бы квартиру. В доме брата будут жить недолго. Когда-то же хозяин вернется и попросит освободить жилье. И что тогда? Снова на улицу с маленькими детьми?

Елена Ткачук, пострадавшая: «Я не могу у невестки на голове сидеть, на одном диване и дети, и я. Я же от нее не могу требовать, не на чем даже хорошо спать».

И варит, и стирает мать десятерых детей теперь среди пепла и сгоревших стен.


По материалам: ntn.ua
Читайте также: