Молодые семьи остались без жилья

Молодые семьи остались без жилья

 

О срыве государственной программы обеспечения жильем молодежи на 2002-2012 заявила сегодня Счетная палата. Такое заявление распространила пресс-служба ведомства по результатам проведенного им аудита.

Льготные кредиты в 2008 году получили меньше 1% лиц, которые зарегистрировались в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

В ведомстве также указывают, что в 2009 году бюджетные назначения по вышеупомянутой бюджетной программе вообще не предусмотрены, а по программе "Частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" удовлетворяют потребность на 39,5%.

Как следствие, в І полугодии 2009 года выплата компенсаций осуществлялась с задержкой в 3-6 месяцев, что привело к образованию просроченной кредиторской задолженности и начислению штрафных санкций к заемщикам, а также сделало невозможным выполнение ими обязательств перед банками, сообщает РБК-Украина. По состоянию на 1 января 2009 года в очереди на улучшение жилищных условий официально находились 122 тысяч молодых семей.

 


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: