Таможня вышла в народ через Интернет

Сегодня Восточная таможня представила новый ведомственный сайт, предназначенный для простых людей, которые хотят узнать, что и как можно перевозить через границу.

Отныне по адресу www.dsmu.customs.gov.ua каждый может получить ответ на любой таможенный вопрос: сколько денег можно вывозить из страны без декларации, как провезти с собой на отдых любимую собаку и не является ли сувенир для друзей национальным достоянием.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что у людей, которые пересекают границу, возникает множество вопросов, на которые они не могут получить компетентный ответ, и в результате получаются проблемы, - говорит начальник Восточной таможни Сергей Ралик. - Вообще-то, у таможни есть официальный сайт, но там выложены только нормативные документы, без всяких трактовок. Для специалистов всё это понятно. Но обычный человек просто запутается в многостраничных указах и инструкциях, написанных специфическим языком. На новом сайте информация подана в простом и доступном виде.

На таможенной страничке уже есть ответы практически на все основные вопросы, которые могут волновать человека, въезжающего или выезжающего из нашей страны. Если же нужная информация не найдется, можно задать свой вопрос и получить на него компетентный ответ из первоисточника.


Алиса Сопова.
Читайте также: