Начальник крымской милиции объявил войну исламистам

Начальник крымской милиции объявил войну исламистам

Геннадий Москаль собирает документы для запрета в Украине исламистского движения «Хизб ут-Тахрир» («Исламская партия освобождения»).

По данным республиканского комитета по делам религий при Совете министров Крыма, в автономии насчитывается 700-800 сторонников этой «партии».

Вместе с тем, Москаль говорит, что под влиянием «хизбов» уже находится до 30 тысяч крымских мусульман. По его словам, с запретом «Хизб ут-Тахрир» государство опоздало.

Недавно Москаль сообщил, что 10 сентября в одном из сел Кировского района Крыма во время религиозного ужина ифтар в честь священного месяца Рамадан произошла драка между местными мусульманами-сторонниками «традиционного» ислама и активистами «Хизб ут-Тахрир», которые якобы захватили сельскую мечеть.

В результате кровавой драки 8 ее участников получили ранения. По словам Москаля, таких случаев в Крыму на самом деле много.

Москаль заявил, что не хочет «жить в исламском государстве Халифат, создание которого инициирует организация, запрещенная не только на Западе, но и в мусульманских странах», и уже начал сбор документов для запрета в Украине движения «Хизб ут-Тахрир».

В мусульманской общине Крыма нет единства относительно упомянутого инцидента и инициативы Москаля.

Один из лидеров Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что любая «партия или религиозная организация, в программе которой есть экстремистские идеи, должна быть запрещена».

Вместе с тем, представитель крымской ветви «Хизб ут-Тахрир» Абдуселям Селяметов сказал, что инцидент в Кировском районе был «провокационным нападением бандитов на верующих мусульман», и этих напавших «милиция покрывает».

Селяметов утверждает, что крымские «хизбы» занимают ненасильственную позицию, пропагандируют нормы исламской морали и критикуют такие недостатки современного общества, как алкоголизм, наркомания, проституция и вымогательство.

В республиканском комитете по делам религий при крымском правительстве призывают не преувеличивать радикализм и экстремизм «Хизб ут-Тахрир».

Там считают, что запрет этой организации не заставит ее сторонников свернуть свою деятельность, но может лишь добавить им популярности, сообщает «Радио-Свобода».


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: