Родители отравившихся кефиром малышей пошли в милицию

В Джанкое около сотни родителей отравившихся кефиром детсадовцев обратились с заявлениями в милицию.

Об этом сообщил Вячеслав Кодесников — один из родителей, выступивший инициатором подачи таких заявлений.

Он отметил, что его трехлетний сын очень тяжело перенес болезнь, и родители небезосновательно опасаются за здоровье мальчика в будущем.

«Мы чуть не потеряли малыша, у него была очень высокая температура, уже в больнице начались судороги, ребенок потерял сознание, а врачам некогда было им заниматься — заболевшие дети все прибывали и прибывали», — рассказал Кодесников. По его словам, сын попал в реанимацию, через 3-4 дня его выписали на амбулаторный режим, а спустя пару дней ослабленного болезнью малыша снова пришлось госпитализировать.

Родители других детсадовцев заявляют, что для поддержания здоровья детей, большинство из которых находится в состоянии анемии, вынуждены самостоятельно проводить лечение и приобретать лекарства за свой счет. В этой связи они требуют наказать виновных в массовом отравлении детей. По информации родителей, в соответствии с их заявлениями в Джанкойском горрайотделе милиции возбуждено уголовное дело.

Напомним, с 3 по 6 сентября в Джанкойскую центральную районную больницу поступило 195 воспитанников 8-ми детских садов с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита». По факту отравления детей возбуждено уголовное дело.

В Министерстве здравоохранения Украины установили, что причиной массового отравления детей стала дизентерия Зонне, возбудитель которой был выявлен в 2-х суточных пробах кефира производства Генического молокозавода «Изумрудный», отобранных в 2-х детсадах.


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: