Костоправ от Бога ушел на небеса. Николаю Касьяну было 72

Костоправ от Бога ушел на небеса. Николаю Касьяну было 72

Сегодня не стало народного врача Украины, 72-летнего Николая Касьяна, проживавшего в райцентре Кобеляки Полтавской области. Официальная причина смерти еще не обнародована.

Выдающийся специалист в области мануальной терапии излечивал остеохондроз, межпозвоночные грыжи и многие другие болячки. А вот в последний год Николай Андреевич сам болел, почти перестал принимать пациентов в своем центре мануальной терапии в Кобеляках. Исключение делал для детей и новорожденных. Остальных больных принимал его усыновленный сын Ян.

Николай Касьян происходил из династии костоправов. У него три родных дочери. Знание передал Яну. Прадед Касьяна в царские времена работал при земской уездной больнице костоправом. Дед Андрей лечил до 90 лет, а прожил до 105-ти.

Николай Андреевич до строительства центра мануальной терапии принимал во флигеле возле своего дома. За день вправлял кости почти 800 больным. Из-за слабого здоровья в последнее время принимал сидя. Пока Ян Николаевич был в отпуске, больных перенаправляли к ученику Касьяна Алексею Чигрину, который тоже проживает в Кобеляках.

Депутаты Кобеляцкого райсовета направили обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой присвоить врачу звание Героя Украины. Однако при жизни это звание он так и не получил.

В 1993 году в Книге рекордов Гиннесса сделали запись: «Украина. Больше всего костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправления дисков позвоночника 41 тысяче 251 больному, среди них - 19 тысяч 359 детей».

Основанная Касьяном методика лечения позвоночника признана во всем мире. Мануальный терапевт лечил поясницу космонавту Валентине Терешковой, своему куму-певцу Иосифу Кобзону. Вправил три шейных позвонка покойной жене Михаила Горбачева Раисе. Впрочем, знаменитостей, исцеленных им, не перечесть: София Ротару, Александра Пахмутова, Алексей Баталов, Вячеслав Тихонов, Николай Басков, Геннадий Хазанов, Валентина Толкунова, Павел Попович, Георгий Гречко...

Когда у него интересовались, почему он не осел со своей медицинской практикой за рубежом, он отвечал:

- Свои Кобеляки не променяю ни на что. Это моя родина - раз! Мой народ - два! Это мое, понимаете? А если я стану жить в Америке, какое у меня будет право говорить, что это мое?


Максим Пашковский.