Нацбанк: денег на Евро-2012 нет

Нацбанк: денег на Евро-2012 нет

Национальный банк Украины проинформировал Кабинет министров о невозможности выделения 9,8 млрд грн для подготовки к Евро-2012.

«Соответствующий документ направлен в Кабмин» - заявил представитель НБУ, пожелавший остаться неназванным, передает УНИАН.

По информации банкира, ожидаемое Нацбанком по итогам 2009 года превышение доходов над расходами составляет 600-800 млн. грн. Как сообщалось, закон о финансировании подготовки к Евро-2012 вступил в силу 15 октября: закон был подписан главой парламента и опубликован в официальной прессе.

Положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 млрд грн. Еще 3,4 млрд грн должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 млрд грн – до 10 декабря.

В преставлении главы государства также указывается, что принятым законом о финансировании Евро-2012 предусматривается делегирование Кабинету министров части полномочий парламента, которые касаются определения объемов и направленности государственных расходов. По оценке президента, эти положения закона также противоречат Конституции.

Помимо того, в представлении указывается, что закон о финансировании Евро-2012 принят и вступил в силу с нарушением конституционной процедуры: в ходе преодоления вето президента парламент внес поправки в текст закона, что не предусматривается установленным регламентом.

Напомним, 21 августа Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины".

Законом устанавливается, что Национальный банк Украины в 2009 году вносит в госбюджет превышение сметных доходов над сметными расходами Национального банка Украины в текущем году на общую сумму не менее 9,8 млрд гривен.

Данные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

4 сентября президент Украины Виктор Ющенко возвратил в парламент со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины".

6 октября Верховная Рада приняла постановление, пунктом первым которого президенту предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу закона "О внесении изменений в Закон "О Госбюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины", безотлагательно обнародовав текст данного документа за подписью главы государства.

12 октября, Ющенко заявил, что не подпишет закон о внесении изменений в госбюджет на 2009 год, и предложил парламенту, в соответствии с Конституцией, повторно рассмотреть закон вместе с поданными им предложениями.


По материалам: delo.ua
Читайте также: