В харьковском аэропорту бриллиантовая лихорадка

В харьковском аэропорту бриллиантовая лихорадка

Сотрудники Харьковской таможни и пограничники при проверке рейса "Вена - Харьков" обнаружили три случая сокрытия ювелирных изделий с бриллиантами на общую сумму почти 117 тыс. грн. 

В международном авиационном пункте пропуска "Харьков-Аэропорт" пассажиры авиарейса "Вена - Харьков" проходили обычные процедуры таможенного контроля. Гражданка Украины при заполнении таможенной декларации заявила о перемещении украшений: кольца из желтого золота с прозрачными камнями стоимостью 150 долл. США, кольца из белого золота с прозрачными камнями - 150 долл. США и цепочки из белого золота с кулоном в виде звезды - 200 долларов США. После проведения экспертизы было установлено, что ювелирные украшения являются изделиями с бриллиантами и их общая оценочная стоимость составляет почти 7 тысяч гривен. То есть женщина не заявила точных сведений о предметах, подлежащих обязательному декларированию при перемещении через таможенную границу Украины. 

Гражданин Израиля также решил ввести в заблуждение таможенников - указал в декларации о наличии подвески с камнями циркония стоимостью 300 долларов США. Позже экспертиза установила, что украшение представляет собой изделие с бриллиантами стоимостью более 100 тысяч гривен! Также мужчина не указал в декларации о перемещении сережек с бриллиантами, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины. 

По этим фактам харьковские таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил.


Читайте также: