После пермской трагедии в Киеве решили проверить ночные клубы

Власти Киева просят Кабмин предоставить органам городской власти разрешение на осуществление проверок противопожарной безопасности в развлекательных учреждениях столицы.

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, отметив, что проверки проведут после того, как будет внесена поправка в постановление Кабинета министров Украины о порядке их проведения.

По его словам, сегодня таких полномочий местные органы не имеют.

На вопрос, будут ли проводиться какие-то мероприятия по проверке развлекательных заведений в Киеве после трагедии в Перми, Голубченко ответил: "Сейчас готовится постановление Кабинета министров об изменении правил проверки. Потому что сегодня Главное управление чрезвычайных ситуаций не имеет права проверять любые заведения с целью удостовериться, выполняются ли правила, все ли работает".

Заммэра также отметил, что соответствующие проверки могут осуществляться лишь раз в году, что малоэффективно для полной гарантии безопасности посетителей.

Кроме того, о проведении проверки руководство развлекательного заведения должно быть несколько раз предупреждено еще за месяц до даты запланированного контроля.

Голубченко также сообщил, что дал поручение уделить особое внимание мерам безопасности при подготовке мероприятий по празднованию Нового года.

Как сообщалось ранее, в мае этого года по поручению Президента Украины в Киеве проводились внеплановые проверки противопожарного состояния игорных заведений, функционирующих на территории столицы.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: