"Со своим самоваром..." В аэропорту задержали раритет

Сотрудниками Бориспольской таможни предупрежден вывоз из Украины старинного самовара. Самовар был обнаружен среди личных вещей гражданина Германии во время проведения таможенного контроля багажа с помощью рентгенаппарата.

Мужчина, который проходил оформление перед вылетом из нашего государства, избрал для этого режим "зеленый коридор". Этот режим предусматривает устное декларирование товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины не ограничено и не запрещено действующим законодательством.

Поскольку обнаруженный самовар относится к вещам, подлежащих обязательному письменному декларированию, то гражданин должен был представить разрешительные документы на право вывоза. На момент прохождения таможенного контроля таких разрешительных документов пассажир не предоставил, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.

Своими действиями мужчина нарушил порядок прохождения таможенного контроля, которым ограничено перемещение старинных вещей в соответствии с Законом Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей".

Предмет правонарушения изъят. Составлен протокол о нарушении правил по ст. 339 Таможенного кодекса Украины.


Читайте также: