Ребенок замерз насмерть по вине матери-алкоголички

В собственной кровати умер от переохлаждения 11-летний мальчик в селе Калабатино. В трагедии виновна его мать, которая постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Первой о том, что произошло, узнала депутат Кимовского сельского совета Березанского района. Вечером 22 декабря женщина сообщила в милицию о том, что в селе Калабатино, в собственном доме найдено тело мальчика.

11-летний Виктор был инвалидом 1-й группы, болел детским церебральным параличом и постоянно лежал. Поэтому ребенок не мог сам о себе позаботиться в холодном доме, а его мать употребляла алкогольные напитки и вела асоциальный образ жизни. В то время, когда на место трагедии прибыли работники прокуратуры и милиции, 48-летняя Валентина З. также была нетрезвой. Раньше она была «условно» осуждена Березанским районным судом по ст. 166 Криминального кодекса Украины – «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком».

Как сообщает старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ольга Колос, в настоящий момент осуществляется проверка соблюдения соответствующими службами законодательства относительно защиты прав детей в районе и в частности умершего ребенка.

- Непонятно, почему не обнаруживали бездеятельность органы и службы по делам детей, которые обязаны защищать права несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Не является ли осуждение матери за совершение преступления относительно своего ребенка, по их мнению, основанием для постановки указанной семьи на учет и проведение соответствующей профилактической и социальной работы? Почему не были применены своевременные меры для исключения ребенка из опасного окружения? Ведь дом, где проживал ребенок с горе-матерью, не отапливался, а мать на протяжении длительного времени находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все эти вопросы нуждаются в тщательной проверке, во время которой, в первую очередь, будут выясняться вопросы надлежащего выполнения служебных обязанностей соответствующими должностными лицами, - говорит Ольга Колос.

Кроме того, отмечает Ольга Колос, прокурором Березанского района с целью защиты прав ребенка подавался иск в суд в интересах органа опеки и заботы о лишении родительских прав гражданки З. Однако мать подала в суд документы, которые удостоверяли изменение ее поведения и отношение к воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем орган опеки и заботы отказался от исковых требований.

Вчера, 26 января, прокуратурой района возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, которое повлекло смерть ребенка. Следствие по делу длится, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


По материалам: www.cripo.com.ua