В Украине хотят строить "пассивные" дома

Министерство регионального развития и строительства собирается внедрить в Украине проекты домов с минимальным энергопотреблением ("пассивных" домов). 

"В Украине есть все условия для воплощения стандартов "пассивных" домов. Минрегионстрой поручил базовому института "УкрНИИпрограждансельстрой" проведение научных исследований по обобщению зарубежного опыта и разработки рекомендаций для проектирования жилых домов с минимальным энергопотреблением", - заявил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

По словам министра, рекомендации для проектирования "пассивных" домов будут доведены до органов местного самоуправления и к потенциальным потребителям. Реализация этих проектов позволит сократить потребление энергоресурсов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил Василий Куйбида, Минрегионстрой совместно с потенциальными инвесторами строительства доступного жилья по государственным целевым программам будут способствовать внедрению современных технических и проектных решений за энергоэффективными технологиями, в том числе по проектам "пассивных" домов.

В 2010 году также запланирован Архитектурный конкурс на проект "пассивного" дома с использованием современных энергосберегающих технологий. По его результатам подготовят предложения по проведению в регионах работ по проектированию пилотных проектов и их реализации.


По материалам: www.tymoshenko.ua
Читайте также: