Украинские таможенники получили подарок от американских коллег

Украинские таможенники получили подарок от американских коллег

Таможенные лаборатории отдельного государства не могут эффективно функционировать без сотрудничества с экспертами других стран. Такое сотрудничество необходимо для обмена передовым опытом в области использования технических средств и методов выполнения экспертных работ.

Особенно насыщенным в плане международных связей для Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы был 2009 год, в течение которого подписан Протокол о реализации II этапа проекта международной технической помощи Канады, Протокол между Федеральной таможенной службой России и Государственной таможенной службой Украины, проведен семинар с французскими экспертами, осуществлен ознакомительный визит экспертов таможенной администрации Турции.

Международный день таможенника - это не только проявление международной солидарности таможенных служб всего мира, но и привлечение внимания сообщества к роли таможни в экономическом и социальном развитии общества, обеспечения безопасности государства. Так, одной из важнейших задач таможенных органов мира является противодействие незаконному распространению оружия массового уничтожения. Применение современных технологий для их своевременного обнаружения - одно из ключевых средств в этой борьбе.

Учитывая указанное, в рамках проекта "Оказание технической помощи с целью усиления системы экспортного контроля Украины и противодействия распространению оружия массового уничтожения", Министерством обороны США было принято решение о предоставлении технической помощи экспертным подразделениям Гостаможслужбы, а именно: сегодня руководителем программы экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) Посольства США в Украине Робертом И. Олсоном передается в пользование Центральному таможенному управлению лабораторных исследований и экспертной работы высокотехнологичное измерительное оборудование на общую сумму около 600 тыс. грн.

Это уже не первое мероприятие по оказанию технической помощи в рамках программы экспортного контроля и безопасности границ. В 2006 году Управлению были переданы два рентгенофлуоресцентных анализатора металлов, с помощью которых исследуют металлы и сплавы, которые могут использоваться для создания товаров двойного назначения и оружия массового уничтожения.

В ноябре 2009 года проведено тестирование прибора Hazmat ID - портативного идентификатора химических соединений. Спектр использования: исследования наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ, компонентов химического оружия, фармацевтических субстанций и других органических и неорганических соединений.

Сегодня же руководитель Программы Роберт И. Олсон передает Управлению два рентгенфлуоресцентных спектрометра  Expert Mobile, позволяющих определять элементный состав в органических, неорганических веществах, металлах и сплавах, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Роберт И. Олсон передает Управлению два рентгенфлуорисцентных спектрометра Expert Mobile


Читайте также: