Строительство АЭС в Беларуси угрожает Украине

Сегодня в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины под председательством заместителя министра Степана Лизуна состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства АЭС мощностью 2000МВт в Республике Беларусь. 

В слушаниях приняли участие представители общественных экологических организаций Украины, Российской Федерации и Беларуси, специалисты Минприроды, эксперты, ученые, журналисты, сообщили donbass.ua в пресс-службе Минприроды.

В Беларуси была проведена Общественная экологическая экспертиза, которая дала отрицательное заключение данному проекту. Эксперты, готовившие экспертизу, приехали в Киев рассказать, почему этот проект Белорусской АЭС представляет опасность и для Украины в том числе.

По словам секретаря экспертизы Татьяны Новиковой из Беларуси, оценка воздействия на окружающую среду сделана некорректно, необъективно и является воспроизведением рекламных материалов Росатома. Это дезинформирует как общественность, так и лиц, принимающих решения.

"Для сооружения предлагается российский проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200. Такая АЭС нигде и никогда не была сооружена и, соответственно, испытана на практике. О чернобыльском РБМК нам тоже рассказывали, что он надежный и безопасный. Поэтому нет никаких оснований считать эту технологию безопасной. Белорусам и украинцам предлагают стать эдакими подопытными лицами по испытанию проекта Росатома. А возможная авария реально может затронуть территорию Украины", - утверждает физик-ядерщик, эксперт общественной экологической экспертизы Белорусской АЭС Андрей Ожаровский.

"При любых обстоятельствах большую часть радиоактивных отходов Беларусь будет вынуждена захоранивать на своей территории. А это дорого и крайне опасно. Но даже и самую опасную часть отходов - отработанное ядерное топливо - скорее всего придется оставлять в Беларуси, поскольку в России свои отходы некуда девать. АЭС даже при нормальной работе постоянно выбрасывает большое количество радиоактивных материалов в атмосферу, на поверхность земли и в грунтовые воды. Все эти материалы могут достичь территории Украины" - говорит профессор, доктор технических наук Георгий Лепин из Беларуси.

"Согласно законодательству Украины, оценка воздействия на окружающую среду должна включать все возможные негативные воздействия этого проекта. В ОВОС Белорусской АЭС не проведена оценка воздействия обращения с отработавшим ядерным топливом и с радиоактивными отходами. Также там игнорируется вредное влияние, которое будет существовать при снятии станции с эксплуатации. Поэтому, например, существующий проект Белорусской АЭС не исключает захоронения высокорадиоактивных отходов на берегах Днепра - отмечает председатель совета Ровенской общественной организации "Экоклуб" Андрей Мартынюк.

В результате активного обсуждения презентации проекта строительства АЭС, представленного Беларусью, была сформирована позиция украинской общественности по этому вопросу. Сейчас готовится Резолюция общественных слушаний, которая будет обнародована на сайте Минприроды в рубрике «Общественный совет».


Читайте также: